Aktuelles

Bergischer FahrradBus kommt ab März in Fahrt!

17.03.18
Kategorie: RheinBerg-Oberberg, Tourismus

© Sabine Krämer-Kox


 

Nachdem die Erwartungen für den neuen  „Bus & Bike“-Service entlang der Panorama-Radwege zwischen LEV-Opladen und Marienheide  während der Probephase 2017 übertroffen worden sind, wird der BergischeFahrradBus dieses Jahr richtig Fahrt aufnehmen, und zwar ab dem 17. März.  

Einfaches Bahntrassen-Radeln
Das genussvolle Bahntrassen-Radeln erfreut sich steigender Beliebtheit. Es wird  mit dem Bergischen FahrradBus-Angebot jetzt noch leichter. Kann mit Hilfe der Busfahrt doch der leidige Anstieg  vermieden und nur  noch genussvoll bergab gerollt werden - beispielsweise bis zum nächsten Biergarten oder Eiscafé ;-)  So kommen auch Familien mit Kindern, ältere Mitbürger, weniger trainierte Zeitgenossen oder Menschen mit eingeschränkten Möglichkeiten in den Genuss der  Schönheit des Bergischen Landes und das Radfahren macht trotz der „anspruchsvollen Topografie“ wieder Spaß bzw. wird überhaupt erst möglich.

Auf der Radstrecke von Opladen nach Marienheide (50 km)  müssen insgesamt  580 m im Anstieg gemeistert werden,  290 m geht es bergab – von Marienheide aus entsprechend „umgekehrt“.  Der niedrigste Punkt der Strecke liegt bei 60 m, der „Gipfel“ ist auf 360 m erreicht. 

Hier der Track, um zu sehen, wo die stärksten Anstiege per Bus zu umfahren sind.

FahrradBus on the road again
Wenn die Fahrrad-Saison langsam in Schwung kommt,  werden die Busse mit den offenen Radanhängern samstags, sonntags und an Feiertagen zwischen dem 17.03. und dem 01.11.2018 entlang des Panorama-Radweges Balkantrasse und des Bergischen Panorama-Radweges zwischen LEV-Opladen und Marienheide  hin- und herpendeln.  Insgesamt gibt es  zehn Haltepunkte.

Es gelten die VRS-Tarife plus Fahrradticket (2,80 € für eine einfache Fahrt). Die Fahrräder müssen selber verladen werden, was aber auch bei Pedelecs i. d. R. kein Problem darstellt. Der Trick dabei ist, das Hinterrad zunächst auf dem Boden stehen zu lassen und nur den vorderen Teil des Rades anzuheben.  Steht dieser sicher zwischen den Holmen auf dem Anhänger, kann der hintere Teil des Rades angehoben und nachgeschoben werden.

Details gibt’s hier->

Neuerungen
Da es im letzten Jahr – insbesondere bei schönem Wetter – enttäuschte Gesichter gab, wenn nicht alle Räder einen der 20 Plätze (16 auf dem Anhänger, 4 im Innern des Busses) ergattern konnten, wurde  in den  aktuellen Fahrplan eine zusätzliche Fahrt um 9:00 Uhr ab Opladen aufgenommen. Anders als im letzten Jahr fährt der FahrradBus jetzt am Busbahnhof in Opladen am  Bussteig 3 c ab.

 

Rückblick
70 Prozent der Fahrgäste nutzten 2017 den Bus-Service in Fahrtrichtung  Marienheide, 30 Prozent in Gegenrichtung. Insgesamt  konnten sich letztes Jahr zwischen dem 1. Juli und dem 1. November 2.106 Fahrräder und Pedelecs auf dem Anhänger den Wind um den Lenker wehen lassen, während ihre Besitzer es sich im Innern des Busses bequem machten. Besonders lobten die Mitfahrer die entspannte Atmosphäre während der Busfahrt. Bemängelt wurde die lange Fahrzeit, aber von Anfangs- bis Endstation sind es immerhin gut 50 km.

Geplante Verbesserungen
Die Verbindungswege von den Bushaltestellen zu den Panorama-Radwegen werden im Laufe des Jahres 2018 ausgeschildert, damit sie für Ortsunkundige besser  zu finden sein werden.

Fahrplan 2018

Fahrplan Richtung Marienheide

Lev.-Opladen Busbf. Busbucht 3c

09:00 10:00 12:00 14:00 16:00 18:00

Pattscheid Bf.

09:15 10:15 12:15 14:15 16:15 18:15

Burscheid Bf.

09:27 10:27 12:27 14:27 16:27 18:27

Hilgen Raiffeisenplatz

09:41 10:41 12:41 14:41 16:41 18:41

Wermelskirchen RVK-Niederl.

09:53 10:53 12:53 14:53 16:53 18:53

Wermelskirchen Neuenborn

10:05 11:05 13:05 15:05 17:05 19:05

Hückeswagen Bahnhofstraße

10:21 11:21 13:21 15:21 17:21 19:21

Wipperfürth Leiersmühle

10:39 11:39 13:39 15:39 17:39 19:39

Ohl

10:51 11:51 13:51 15:51 17:51 19:51

Marienheide Busbf.

11:05 12:05 14:05 16:05 18:05 20:05

Anschluss an RB 25 (Bahn) nach Köln

Marienheide Bf. Abfahrt:

 

11:12 12:12 14:12 16:12 18:12 20:12

 

 

Fahrplan Richtung Leverkusen-Opladen

RB 25 (Bahn) aus Köln

Marienheide Bf., Ankunft:

 

08:45 10:45 12:45 14:45 15:45

Marienheide Busbf.

09:00 11:15 13:00 15:00 16:15

Ohl

09:09 11:24 13:09 15:09 16:24

Wipperfürth Leiersmühle

09:20 11:35 13:20 15:20 16:35

Hückeswagen Bahnhofstraße

09:36 11:51 13:36 15:36 16:51

Wermelskirchen Neuenborn

09:51 12:06 13:51 15:51 17:06

Wermelskirchen RVK-Niederl.

10:03 12:18 14:03 16:03 17:18

Hilgen Raiffeisenplatz

10:13 12:28 14:13 16:13 17:28

Burscheid Bf.

10:27 12:42 14:27 16:27 17:42

Pattscheid Bf.

10:37 12:52 14:37 16:37 17:52

Lev.-Opladen Busbf. Gerichtsstr.

10:55 13:10 14:55 16:55 18:10

 

Der Flyer mit dem detaillierten Fahrplan für das Jahr 2018 kann hier herunterladen werden:

Falls Sie den Bergischen FahrradBus noch nicht kennen, hier gibt es weitere Informationen.


© 2018 ADFC KV RheinBerg-Oberberg