Ansprechpartner für Radverkehrsangelegenheiten bei der Krefelder Verwaltung und städtischen Gesellschaften in Krefeld (Stand Februar 2019)

Mobilitätsmanagement

Martina Foltys Banning (Mobilitätsmanagerin)

Fachbereich Stadt und Verkehrsplanung 61

Tel.: 02151 3660 3703

m.foltys banning@krefeld.de


Radverkehr allgemein

Michael Hülsmann (Radverkehrsbeauftragter)

Fachbereich Stadt und Verkehrsplanung 6120

Tel.: 02151 3660 4255

michael.huelsmann@krefeld.de


Fahrrad Wegweisung, (z. B. defekte Schilder)

Kommunalbetrieb (KBK)

Tel.: 02151 3660 4501

kommunalbetrieb@krefeld.de


Fahrradboxen, Dein Radschloss

Christoph Wermuth

Fachbereich Stadt und Verkehrsplanung 6130

Tel.: 02151 3660 4263

christoph.wermuth@krefeld.de

www.dein radschloss.de (Infos, Standorte und Anmietung)


Falschparker

Gabriele Westerkamp

Fachbereich Ordnung 3233

Tel.: 02151 86 2308

g.westerkamp@krefeld.de


Störungen an Lichtsignalanlagen (Ampeln)

Kommunalbetrieb (KBK)

Tel.: 02151 3660 4501

kommunalbetrieb@krefeld.de


Grünschnitt (u. a. an Radwegen)

Kommunalbetrieb (KBK)

Tel.: 02151 3660 4501

kommunalbetrieb@krefeld.de


Radwegreinigung (Sommer / Winter)

Holger Funke

GSAK (Gesellschaft für Stadtreinigung und Abfallwirtschaft Krefeld)

Tel.: 02151 582143

info(..at..)gsak.de / holger.funke@gsak.de


Straßenunterhaltung (z. B. Beseitigung von lokalen Schäden)

Kommunalbetrieb (KBK)

Tel.: 02151 3660 4501

kommunalbetrieb@krefeld.de


Verkehrssicherung, Radwegführung an Baustellen, Umleitungsbeschilderung

Ralph Bergemann

Fachbereich Ordnung 3233

Tel.: 02151 86 2188

ralph.bergemann@krefeld.de


Verkehrsplanung, Straßenplanung

Kurt Schröder

Fachbereich Stadt- und Verkehrsplanung 6120

Tel.: 02151 3660 4216

kurt.schroeder(..at..)krefeld.de


Klimaschutz (Klimaschutzmanager)

Dr. Andreas Rademacher

Fachbereich Umwelt und Verbraucherschutz 39

Tel.: 02151 3660 4251

dr.a.rademacher@krefeld.de


STADTRADELN Krefeld

Michael Hülsmann (Radverkehrsbeauftragter)

Fachbereich Stadt- und Verkehrsplanung 6120

Tel.: 02151 3660 4255

michael.huelsmann@krefeld.de


Lärmschutz

Dr. Andreas Rademacher

Fachbereich Umwelt- und Verbraucherschutz 39

Tel.: 02151 3660 4251

dr.a.rademacher(..at..)krefeld.de


ÖPNV-Konzepte, Nahverkehrsplan

Johann Wardas

Fachbereich Stadt- und Verkehrsplanung 6100

Tel.: 02151 3660 3720

johann.wardas@krefeld.de


Bus- und Bahnverkehr SWK Mobil Beschwerdestelle

Stefan Fuchs

SWK Mobil

Tel.: 02151 98 4402

stefan.fuchs(..at..)swk.de


© 2019 ADFC Kreisverband Krefeld/Kreis Viersen e. V.